Кадровый учет и расчет зарплаты в 1С 8.3 ЗУП 3.1

Блог Герасимова Дмитрия об особенностях учета кадров, расчета зарплаты,
составлению регламентированной отчетности в программе 1С ЗУП 3.1. YouTube-канал автора.

Комментариев к записи: 3

mygif
Юлия   

Дмитрий, здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, по вопросу выплаты зарплаты и компенсации при увольнении. У меня 02 сентября уволился сотрудник (к выплате только компенсация, зарплаты нет). Я компенсацию ему выплатила на день раньше. При формировании ведомости на выплату я выбрала: выплатить «Зарплата», и в выплату попала нужная сумма. Однако в 6-НДФЛ в дате фактического получения дохода стоит дата 02/09, а должна быть 01/09. Насколько я поняла, такое произошло из-за того, что я выбрала «Зарплата», а не «Расчет при увольнении». Я исправила ведомость на выплату и выбрала «Расчет при увольнении», но к выплате встала сумма начисленная, с учетом НДФЛ, и если перейти из выплаты к «НДФЛ расчеты с бюджетом» с помощью верхней кнопочки «Действия», то никакого НДФЛ там нет; а если снова вид выплаты поменять на «Зарплата», то НДФЛ появляется.
Помогите, мне, пожалуйста! Почему при выплате компенсации, если указывать «Расчет при увольнении» НДФЛ не удерживается? Что мне делать? Мне кажется, что если бы этот документ заполнился корректно, то в 6-НДФЛ всё встанет на свои места…

Заранее Вам спасибо, Дмитрий!

Очень жду Вашего ответа! :-)

С уважением, Юлия.

mygif
Юлия   

Дмитрий, я сама поняла, почему при указании «Расчет при ув.» НДФЛ не отражается — потому что он рассчитывается и удерживается документом «Начисление зарплаты»…

mygif

Здравствуйте!
Да, у Вас просто не был исчислен НДФЛ в документе Начисление зарплаты и взносов.
И ещё необходимо учитывать, что в ЗУП 2.5 есть два режима работы: первый — когда отражается факт удержания НДФЛ непосредственно при его исчислении; второй — когда НДФЛ удерживается при проведении документа «Зарплата к выплате». Выбор варианта учета НДФЛ выполняется в Параметрах учета программы.

Оставить комментарий

  Имя [*]

  E-mail [*]

Примечание: Ваш комментарий ожидает проверки администратором, не стоит его отправлять еще раз.